Московских школьников научат печатать «Правильно и быстро»

01 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Московских школьников научат печатать "Правильно и быстро"Московские школьники научатся методу «слепого» набора текста — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента образования Москвы 10 июня. Обучение будет прходить в рамках нового проекта департамента образования и городского методического центра «Правильно и быстро».

Проект представляет собой интернет-марафон, который поможет школьникам, их родителям и педагогам усовершенствовать свои навыки быстрого и правильного набора текста, пояснили в ведомстве. Эти навыки понадобятся ученикам для качественного выполнения различных заданий, коммуникации с учителями и одноклассниками в электронных средах, а педагогам — для подготовки материалов уроков, проведения занятий, эффективной коммуникации с родителями и учащимися в электронных журналах и дневниках.

Уже сегодня на сайте городского методического центра доступны рекомендации по обучению методу «слепой» десятипальцевой печати, а также онлайн-сервис для тренировки набора текста, что позволяет всем желающим осуществлять самостоятельное обучение. Проект «Правильно и быстро» пройдет в несколько этапов: обучение «слепой» печати — методике набора текста всеми пальцами рук, не глядя на клавиши клавиатуры, и непосредственная подготовка к соревнованиям. Позже на сайте будет запущен специальный тренажер для подготовки к соревнованию. Участникам проекта предстоит печать контрольных работ — текстов, которые будут меняться каждую неделю. Те, кто сделает наименьшее количество ошибок при минимальных временных затратах станут победителями финала марафона, добавили в департаменте.