Заммэра Москвы Ликсутов решил засудить Навального

02 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Заммэра Москвы Ликсутов решил засудить НавальногоЗаместитель мэра Москвы Максим Ликсутов подает в суд на оппозиционера и бывшего кандидата на пост столичного градоначальника Алексея Навального.

Чиновник отметил, что блогер уже не первый раз выдвигает необоснованные обвинения в его адрес. «Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации», — сказал Ликсутов.

Возмущение заместителя мэра вызвало обвинение Навального, которое было опубликовано в его блоге. По сведениям оппозиционера, несмотря на занимаемую должность, Ликсутов якобы продолжает получать дивиденды от владения акциями Intellectico Holdings Limited. 

Ликсутов заявил, что его права на компанию были прекращены еще в 2012 году, когда он подписал все документы о выходе из состава акционеров кипрской компании Intellectico Holdings Limited, в том числе и передаточные распоряжения. В пресс-службе мэра и правительстве Москвы по итогам заседания президиума Совета при столичном мэре по противодействию коррупции сообщили, что заместитель столичного градоначальника не нарушает требований к госслужащим и не владеет акциями кипрской компании. 

В период с 2009 по 2010 годы Ликсутов был гендиректором ООО «Аэроэкспресс», а в апреле 2011-го получил должность советника мэра по вопросам транспорта, затем стал главой профильного департамента, а с сентября 2012 года является заммэра. Навальный неоднократно критиковал чиновника за то, что у него якобы есть зарубежные активы. В январе этого года Ликсутов сообщил, что готов побеседовать с оппозиционером насчет таких претензий при личной встрече.