Погода в Москве и Московской области на выходные, 21 и 22 июня

01 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Погода в Москве и Московской области на выходные, 21 и 22 июняВ выходные в Московской области ожидается облачная погода с прояснениями. В субботу и в воскресенье в Москве, Мытищах, Королеве, Люберцах, Подольске, Балашихе, Юбилейном возможен дождь с грозой. В воскресенье в Химках, Зеленограде осадков не предвидится. Температура воздуха ночью +12…+14 градусов, днем столбики термометров поднимутся до +18…+21. Ветер в субботу северный, в воскресенье – южный, 2-6 м/с. В начале следующей недели прогнозируется облачная погода с прояснениями, дождь с грозой.

 

Народный прогноз погоды:

21 июня отмечается день памяти великомученика Феодора Стратилата. В народе святого называли Колодезником, поскольку это был день копателей коледезей. Наши предки говорили, что «Стратилат грозами богат» — с этого дня наступает пора летних гроз. Приметили в старину, если во время грозы слышатся раскаты грома, то стоит ждать затяжного ненастья. Также в этот день обращали внимание на росы: если много росы, то урожай будет хорошим. 21-22 июня — день летнего солнцестояния.

 

22 июня почитается память святителя Кирилла Александрийского. В прежние времена день 22 июня имел еще и такое название — Кирилл Конец Весны Начало Лету. Это второй день летнего солнцестояния, и это самый длинный день в году. По этому поводу наши предки говорили, что «На Кириллу солнышко отдает земле всю свою силу». По солнцу и о предстоящей погоде судили: если оно светит днем как бы сквозь оболочку — надо вскоре ожидать дождя.