Погода в Москве и Московской области на выходные, 28 и 29 июня

23 июня 2017 | Рубрика: Общество

Погода в Москве и Московской области на выходные, 28 и 29 июняВ выходные в Московской области ожидается переменная облачность, в субботу – облачно. В субботу в регионе весь день будет идти дождь. В воскресенье в Москве, Мытищах, Королеве, Химках, Люберцах, Подольске, Зеленограде, Балашихе, Юбилейном осадков не предвидится. Температура воздуха ночью +8…+11 градусов, днем столбики термометров поднимутся до +12…+18. Ветер в субботу – южный, в воскресенье – юго-восточный, 2-7 м/с. В начале следующей недели прогнозируется переменная облачность, без осадков.

 

Народный прогноз погоды:

28 июня почитается память мучеников Вита (Фита) и Модеста. Святому Модесту молятся на случай падежа скота. В народе говорили, что на Вита соловей замолкает. Наши предки заметили, что «Дождь на Фита — плохо для жита». По примете, день 28 июня желателен солнечный, так как в случае дождливой и ненастной погоды в доме будет разлад и склоки. В прежние времена приметили, если во время восхода солнца стоит духота — к ненастью.

 

29 июня отмечается день памяти святителя Тихона Амафунтского. В народе говорили: «На Тихона солнце идет тише». Это считается самый тихий день в году. С Тихона кончается молодое лето, наступает зрелое. В этот день устраивали пир для тружеников, которые унавоживали поля. Эти люди были очень нужны, потому что: «Где лишняя навоза колыжка, там лишняя хлеба коврижка». Наши предки приметили, если пчелы утром играют — будет ясный день, толкутся — к ненастью.

Все новости Москвы