Утверждены индексы, по которым будет увеличиваться плата за услуги ЖКХ

01 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Утверждены индексы, по которым будет увеличиваться плата за услуги ЖКХ Столичные власти на заседании во вторник утвердили предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. Так, в «старой Москве» сумма общего платежа за услуги ЖКХ будет расти на 6,5%,  тогда как на территории «новой Москвы» — лишь на 3,5%. Об этом заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, передает корреспондент «Росбалта».

В первую очередь чиновник обратил внимание на то, что в текущем году в столице отмечен самый низкий уровень повышения тарифов — они вырастут на 7% с 1 ноября на основной территории города. Причем это происходит на фоне общего роста заработных плат москвичей — свыше 11% по итогам первого полугодия 2014 года.

«В целях более жесткой организации контроля роста платежей по инициативе президента в конце прошлого года были внесены изменения в Жилищный кодекс. У нас появился новый механизм защиты населения от роста тарифов — установление предельного индекса изменения коммунальной платы. Сегодня с учетом актов федерального уровня предлагается установить такие индексы для столицы», — отметил чиновник.

Так, с 1 ноября 2014 года будет установлен предельный индекс роста коммунальных платежей для «старой» Москвы в размере 6,5%. Для присоединенных территорий индекс начнет действовать уже с 1 июля 2014 года и составит 3,5%.

Чиновник объяснил разницу в индексах тем, что на присоединенных территориях изначально действовали тарифы, сильно завышенные по отношению к московским. «По сути, речь идет о постепенном выравнивании тарифов в «новой Москве» по отношению к исторической территории», — заметил в свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин.

«Также сегодня предлагается установить предельно допустимые отклонения от величины среднего индекса для конкретных жилых помещений в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, применения многотарифных счетчиков и прочих факторов. Для территории «старой Москвы» индекс составит 3,2%, а для ТиНАО — 1,7%. Выше этих показателей платеж за коммунальные услуги вырасти не сможет», — заключил глава ведомства.