ФАС Москвы возбудила дела о дорогом молоке в отношении четырех предприятий

13 августа 2016 | Рубрика: Общество

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Москве и Московской области возбудило дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» и ООО «Агроаспект». Нарушение выразилось в согласованных действиях, которые приводят или могут привести к установлению и поддержанию в сентябре-октябре 2007 года одинаковых торговых наценок на молоко — 5% и 10%.

Нарушение выражается в согласованных действиях хозсубъектов, которые приводят или могут привести к установлению и поддержанию в сентябре-октябре 2007 года одинаковых торговых наценок на молоко.

Рассмотрение дела намечено на 28 ноября 2007 года. В этот же день ФАС рассмотрит дело в отношении ОАО «Дмитровский молочный завод» и ООО «Русское молоко по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

По данным Московского УФАС России, средний размер наценки ООО «Русское молоко» за 10 месяцев 2007 года составил: — творог — 17% — молоко — 15,3% — сметана — 19,6%.

Антимонопольное управление выяснило, что потребители не имеют возможности заключить прямые договоры поставки молока и молочной продукции с ОАО «Дмитровский молочный завод» по цене ниже в среднем на 15%, чем цена реализации молока ООО «Русское молоко». Другие предприятия, осуществляющие деятельность на рынке реализации молочной продукции, также лишены возможности продажи молочной продукции, выпускаемой ОАО «Дмитровский молочный завод».

Нарушение выражается в осуществлении согласованных действий хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к препятствованию доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам путем наделения ООО «Русское молоко» эксклюзивными правами реализации произведенной молочной продукции ОАО «Дмитровский молочный завод», сообщает пресс-служба ФАС.

Все новости Москвы