Новый суд над «оборотнями в погонах»

13 августа 2016 | Рубрика: Общество

К лишению свободы на весьма продолжительные сроки приговорены вчера четыре бывших сотрудника Московского уголовного розыска. Суд признал их виновными в вымогательстве, фальсификациях при оформлении уголовных дел и других злоупотреблениях. Трое осужденных входили в печально знаменитую группу так называемых «оборотней в погонах».

От семи до шестнадцати лет тюрьмы строгого режима – к такому сроку сегодня Мосгорсуд приговорил еще четырех фигурантов по делу об «оборотнях в погонах». Всего же по этому процессу проходит до семидесяти человек.

Это уже второе дело «Оборотней»; оно поступило в Мосгорсуд с грифом «секретно» и рассматривалось в закрытом режиме, без журналистов. В рамках первого в сентябре прошлого года Московский окружной военный суд приговорил генерала МЧС Владимира Ганеева и шестерых бывших сотрудников МУРа к лишению свободы на сроки от пятнадцати до двадцати лет. И вот во вторник Мосгорсуд осудил еще четырех участников этого преступного сообщества. Преступники обкладывали данью коммерсантов, а несогласным платить подбрасывали оружие и наркотики и затем проводили обыски с участием подставных понятых, которые за гонорар в сто долларов подписывали любые показания, выгодные бандитам.

Юрию Козару суд назначил самый большой срок наказания в виде шестнадцати лет заключения. Александра Евстегнеева и Валерия Демина приговорили к четырнадцати годам заключения. Семь лет получил Михаил Кутырин. Отбывать наказание они будут в тюрьме строго режима. Кроме того, все подсудимые лишены воинских званий и наград, а также права работы впоследствии на государственных должностях.

Гульчахра Ибрагимова, прокурор: «Я считаю приговор законным, обоснованным и справедливым. Еще не все на скамье подсудимых, не все отвечают. В принципе, эти четыре человека должны были быть вместе с группой Ганеева, в отношении них должно было рассматриваться дело, но, поскольку они долгое время находились в розыске, оно рассматривается в Мосгорсуде».

Руслан Закалюжный, адвокат: «Мы вынуждены согласиться с вердиктом присяжных заседателей, однако, считаем, что приговор чрезмерно суровый. Конечно же, мы будем его обжаловать».

По мнению прокуратуры, впереди будет третье уголовное дело «оборотней в погонах» — в бегах находится еще один важный фигурант, некий Лысаков. Обвинения против него те же — коррупция и вымогательство.

Все новости Москвы