Нелегалы в студенческом общежитии

13 августа 2016 | Рубрика: Общество

Вместо студенческого общежития — гостиница для мигрантов. Учащиеся Московского государственного педагогического университета не могут получить положенное по закону жильё и вынуждены снимать квартиры. Комнат для них не хватает. Между тем, один из этажей общежития сдан в аренду гражданам из Китая. Проверка показала, что у некоторых из них нет вообще никаких документов. Теперь инспекторам предстоит выяснить, кто поселил мигрантов в студенческое общежитие.

О том, что здесь живут мигранты, сотрудники милиции узнали от студентов. Проверка подтвердила: граждане Китая занимают целый этаж общежития, а к учебному процессу отношения не имеют.

Увидев милицию, многие постояльцы общежития закрылись в своих комнатах и на стук в дверь не реагировали. Проверяющим удалось задержать 20 человек. У некоторых не оказалось при себе никаких документов.

Поскольку в общежитии не нашлось переводчика, объясняться с задержанными милиционерам было нелегко.

Кто поселил сюда мигрантов, не удалось узнать и у коменданта общежития.

«Это — не ко мне. Это — к ректору университета или пророректору. Я -дежурный. В мои обязанности входит внутренний распорядок, заселением мы не занимаемся. — То, что здесь чайна-таун образовался, вас не касается? — Это — не чайна-таун».

Найти учащихся на этом этаже удалось только в одной из комнат. Студенты рассказали: многие их однокурсники не получили положенное по закону жилье и вынуждены снимать квартиры.

Это общежитие – не единственное в Москве, где жилье сдается отнюдь не студентам. В черном списке – более 20 вузов. По всем фактам в ближайшее время обещают провести аналогичные рейды. А материалы проверок направить в прокуратуру.

Все новости Москвы