РАН поднимет средний уровень зарплат до 30 тысяч рублей

13 августа 2016 | Рубрика: Общество

Новый устав Российской Академии наук утвержден Правительством Российской Федерации. Документ содержит все основные положения, предложенные общим собранием РАН.

Новый устав был практически единогласно (один воздержавшийся) принят на собрании РАН в марте этого года. И вот теперь, в ноябре – утвержден официально, сообщает телеканал «Вести». Этот документ — своего рода конституция Академии Наук.

Собственно, на рассмотрение было выдвинуто два проекта устава, второй – от Министерства образования и науки. В нем предполагалось создать наблюдательный совет, состоящий в основном из чиновников и депутатов. Орган должен был контролировать работу Академии, а также решать вопросы финансирования научных проектов и распоряжаться объектами, переданными государством во владение РАН. Этот пункт вызвал резкую критику со стороны членов Академии. По словам представителя РАН, наблюдательный совет по сути наделялся исполнительными функциями, тем самым ограничивая право на самоуправление научного сообщества и вступая в противоречие с действующим законодательством.

Согласно новому уставу, Академия получает государственный статус, а глава РАН утверждается президентом России. Также из проекта был исключен пункт о возрастном цензе – теперь руководящие должности могут занимать лица, перешагнувшие 70-летний рубеж.

Новый устав – не единственный шаг в реформировании Академии. Так, для привлечения молодых кадров РАН планирует сократить число бюджетных ставок на 20 % в течение трех лет, при этом доведя средний уровень зарплаты в будущем году до 30 тысяч рублей. Для сравнения — в 2005 году она составляла немногим более 5 тысяч.

Все новости Москвы