«Даешь социальное государство!»: в Москве протестовали против реформ здравоохранения и образования

03 февраля 2015 | Рубрика: Общество

"Даешь социальное государство!": в Москве протестовали против реформ здравоохранения и образования14 декабря 2014 года в Москве прошли шествие и митинг «В защиту образования и медицины», против реформ образования и здравоохранения. Соорганизаторами мероприятий выступили представители движения «Моссовет». Шествие прошло от Самотечной площади до Олимпийского проспекта, после чего состоялся митинг. Отметим, что организаторы мероприятия объявили сбор в 13.00 по Москве. Мероприятие должно было начаться в 14.00 МСК, однако началось с опозданием.

Шествие прошло от Самотечной площади до Олимпийского проспекта. В нем участвовали, помимо медиков и учителей, политические объединения «Яблоко» и «Левый фронт», анархисты и ЛГБТ-активисты и т.д. Речевки звучали как скромные («Даешь социальное государство!», «Здоровье — не привилегия, а право», «Нам не нужны такие реформы»), так и весьма смелые («Защитим жилье от жулья», «Капиталист — дерьмо»), и даже провокационные («Чиновников к чертям собачьим», «Рабочим — винтовки, буржуям — веревки»).

Шествие продлилось примерно полчаса. По данным правоохранительных органов, в нем участвовали 250 человек. По информации «Белого счетчика» на 14.45, было отмечено присутствие 923 человек. 

 

"Даешь социальное государство!": в Москве протестовали против реформ здравоохранения и образованияПосле шествия состоялся митинг. На мероприятии выступили эксперты, социальные активисты, муниципальные депутаты, представители политических организаций. По информации из группы мероприятия в Facebook, это были Борис Кагарлицкий (политолог, директор института глобализации и социальных движений), Александр Бузгалин (доктор экономических наук, профессор, сопредседатель Конгресса работников образования и науки), Ольга Радаева («Яблоко», кандидат в депутаты Мосгордумы в сентябре 2014 года), Леонид Перлов (представитель профсоюза «Учитель»), Александра Парушина и Андрей Воронков (депутаты МО «Хамовники»), Денис Зоммер (представитель Объединенной коммунистической партии), Дарья Кириллова и Фируза Ашурова (защитники жилищных прав медицинских работников и педагогов) и другие.

Участники митинга подтвердили требования остановить разрушение социальной сферы столицы и отправить в отставку высших чиновников, отвечающих за социальный блок в московском правительстве (заместителя мэра Леонида Печатникова, главу Департамента образования Исаака Калину). С полным списком требований можно ознакомиться на сайте организаторов.

Место проведения мероприятия охраняли сотрудники полиции, при этом часть людей в форме полиции были без нагрудных знаков.Кроме того, порядок на акции охраняли некие люди в зеленых жилетах с надписью «полиция», но не в форме полиции и без нагрудных знаков, а также дружинники. 

Среди митингующих ходили, раздавая газеты, активисты НОД, которые отмечали свое несогласие с требованиями участников митинга. Серьезных конфликтов между ними и участниками митинга не было зафиксировано.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ