500 заемщиков валютной ипотеки выйдут на митинг в Москве

14 января 2017 | Рубрика: Общество

Публичная акция заемщиков валютной ипотеки пройдет в парке им. Горького 28 декабря.

В митинге примут участие около 500 человек. Их цель — привлечь внимание властей и общественности к бедственному положению валютных заемщиков на фоне роста курса доллара и евро.

В частности, участники акции настаивают на выработке комплекса оперативных мер помощи правительством РФ, министерством финансов, Центробанком РФ, Госдумой для пострадавших от валютных кредитов граждан, не имеющих другого жилья, кроме ипотечного».

Добавим, между тем на днях Роспотребнадзор заявил о формировании двух рабочих групп, которые займутся проблемами валютных заемщиков. Они будут мониторить ситуацию, соблюдаются ли права потребителей, и законодательство, регулирующее банкротство физических лиц.

Принятый на днях закон начнут применяться на практике через полгода. Он коснется тех, кто просрочил не менее полумиллиона в рублевом эквиваленте. Банкротство позволит должникам получать рассрочку до трех лет по выплате задолженности, если они имеют стабильный источник дохода, и уменьшать размер процентов до уровня ставки рефинансирования Центробанка. 

Все новости Москвы