«Вчера — сплошная застройка, сегодня — уничтожение города, что будет завтра?»

17 марта 2017 | Рубрика: Общество

В Железнодорожном Московской области состоялся очередной  митинг против объединения города с соседней Балашихой. Первого февраля в час дня перед зданием дома культуры в микрорайоне Саввино собрались жители, недовольные проводящимся объединением, закон о котором вступил в силу 22-го января.

 

  

 

На импровизированной сцене  выступили члены Совета  движения «За Железнодорожный!», лидер балашихинского отделения КПРФ и взявшие слово местные жители.

Ораторы говорили о том, что не видят причин для объединения, а плюсы, о которых рассказывает  администрация — всего лишь фикция. Так, например, Горьковское и Носовихинское шоссе,  проблемы которых  якобы легче будет решить за счет совместного  бюджета, вообще не находятся в ведении муниципалитета, так же, как и здравоохранение, а сокращение числа чиновников, выдаваемое за некое положительное действие, только ухудшит ситуацию — кто будет обслуживать новое огромное  образование? Минусы же налицо: прокуратура, суд, администрация станут от жителей дальше  в прямом и в переносном смысле, местную власть осуществлять будет сложнее.

 

  

 

«Вчера — сплошная застройка, сегодня — уничтожение города, что будет завтра? — спрашивала со сцены член Совета  движения «За Железнодорожный!» Вера Горбунова. —  До сих пор многие спрашивают, а чем плохо это объединение для нас. Простой пример: по соседству с Вами решили построить высотные жилые дома или предприятие, многие  ли смогут поехать в Балашиху, успеть после работы, чтобы попасть на публичные слушания? А если придется обжаловать что-либо в суде, многие смогут ездить туда регулярно?». Что касается так называемого «народного голосования», которое якобы продемонстрировало желание людей объединить города, то оно прошло с нарушениями и вообще было больше похоже на опрос, чем на голосование. «По оценке приглашенных наблюдателей, против объединения на данном опросе высказалось от 75% до 90% опрошенных жителей города Железнодорожного. Но результаты были грубо искажены, о чем имеются свидетельства, проигнорированные организаторами» — гласит резолюция митинга.

Александр Горячев, лидер балашихинского отделения КПРФ, призвал на предстоящих весенних  выборах  в Совет депутатов не поддерживать тех депутатов, которые  голосовали за принятие  закона об объединении. Он спросил, есть ли среди присутствующих представители власти, которых приглашали посетить мероприятие, — никого из них  на митинге не оказалось.

Простые жители, взявшие слово, говорили о том, что они не хотят потерять свой город. Также выступили представители Отдела по вопросам семьи, детства и многодетных семей движения «За Железнодорожный!», которые считают, что на свободных землях нужно строить не технопарки, а жилье для многодетных семей.

Присутствующие подписали резолюцию митинга, выражающую протест горожан  против незаконного объединения, которое по сути своей является поглощением одного города другим.         
 
Мелиса Савина

Все новости Москвы