Очередной рекорд максимальной температуры

04 апреля 2015 | Рубрика: Общество

Очередной рекорд максимальной температурыВ Москве очередной рекорд максимальной температуры, в среду, на главной метеостанции мегаполиса, ВДНХ, показания термометров повысились до 13,0°, что выше прежнего рекорда, 10,6°, установленного в 2002 году. До 13 градусов повышалась температура 11 марта — сегодня будет не прохладнее.
 
Точные значения сегодняшних рекордов будут известны вечером после снятия показания с максимальных термометров, сообщает Гидрометцентр России.
 
Причиной аномально теплой погоды стал высокий мощный антициклон, пришедший через Скандинавию из субтропической Атлантики и зависший над ЕТР. Наибольший вклад в температурный режим внес динамический фактор. Сильные нисходящие движения в области антициклона обеспечили много рекордов атмосферного давления. Они также способствовали затруднению процессов очищения  воздуха в городских условиях. После ночного небольшого минуса очень сухой воздух легко прогревался в дневное время. Антициклон сильно изменил привычную схему циркуляции в регионе. Он принес очень теплую, почти апрельскую погоду на север и в среднюю полосу. В то же время на юге ЕТР погода носит почти зимний характер.
 
Антициклон начал разрушаться,  и характер погоды на территории Европейской России совсем скоро изменится. На смену рекордному теплу придет похолодание.