Браслет, позволяющий выспаться за четыре часа

18 февраля 2018 | Рубрика: Общество

Розничная стоимость прибора, позволяющего выспаться за четыре часа, может составить от 2 до 6 тыс. руб. Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Нейроком», компании-создателя прибора Валерий Дементиенко.

 

«Розничная стоимость прибора, который может поступить на прилавки уже в конце 2015 г., будет соответствовать цене тонометров, которые продаются в аптеках, то есть от 2 до 6 тыс. Все будет зависеть от серийности и спроса», — сказал В.Дементиенко. Прибор (рабочее название «Соня») представляет собой браслет, надевающейся на ладонь. Он считывает импульсы головного мозга, стимулирует и продлевает глубокую стадию сна, позволяя человеку высыпаться за меньшее количество часов.

По словам заместителя генерального директора компании «Нейроком» Вячеслава Шахнаровича, прибор является синтезом диагностики и воздействия на человека. «Мы отыскиваем начало сна, когда человек входит в состояние релаксации, только тогда прибор начинает стимуляцию. Как только человек переходит в другие состояния сна — медленноволновую, а затем сноведенческую фазы, прибор прекращает симуляцию и дает возможность нормально спать в состоянии быстрого сна. Стимуляция осуществляется посредством очень слабых токов», — пояснил В.Шахнарович.

 

Он уточнил, что прибор индивидуально подстраивается под каждого человека. В перспективе планируется снабдить прибор «экологическим будильником». «В приборе появится дисплей, можно будет установить время пробуждения. Даже в четырехчасовом сне есть момент, или фаза: нужно ждать, когда она возникнет, при этом может пройти 3-4 мин. Поэтому будильник может «прозвенеть» только, скажем, через 15 мин от выставленного на дисплее времени», — пояснил заместитель гендиректора компании.

Ранее сообщалось, что прибор может появиться в розничной продаже в Москве в конце 2015 г. — к 2016 г.

ЗАО «Нейроком» — российская компания, специализирующаяся на разработке и производстве систем для обеспечения безопасности на транспорте за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора. Компания создана в 1987 г. по инициативе Института радиотехники и электроники Российской академии наук (ИРЭ РАН).

Все новости Москвы