Что изменится с 1 августа

15 октября 2015 | Рубрика: Общество

Часть подмосковных льготников больше не сможет бесплатно ездить в Москве. В России откроется бюро страховых историй по КАСКО. На трех столичных перекрестках заработает «вафельная» разметка. Столичные стройплощадки оградят по новым требованиям. АвтоВАЗ поднимает цены на некоторые модели Lada. M24.ru расскажет о том, что изменится с 1 августа.

Часть подмосковных льготников больше не сможет бесплатно ездить в Москве

Депутаты Мособлдумы приняли закон, лишающий 1,2 миллиона подмосковных льготников бесплатного проезда в московском общественном транспорте. С 1 августа пенсионеры без льготного статуса и ветераны труда будут оплачивать поездки самостоятельно. 

 

 

Так, с 1 августа бесплатно ездить в метро и наземном транспорте Москвы не смогут:

– пенсионеры без дополнительных льготных статусов;
– ветераны труда.

Они смогут добраться до столицы на автобусах областных перевозчиков бесплатно по социальной карте жителя Подмосковья, но в метро и столичном наземном транспорте будут оплачивать проезд из своего кармана.

 

Оплата проезда в общественном транспорте в полном объеме сохранились у федеральных категорий льготников, на которых не распространяется действие областного законодательства. 

Это:
– участники и ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий;
– блокадники;
– чернобыльцы;
– узники фашизма;
– реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий;
– инвалиды всех групп;
– дети из многодетных семей;
– почетные доноры;
– сироты.

В России откроется бюро страховых историй по КАСКО

С 1 августа 2015 года Российский союз автостраховщиков (РСА) запускает новую единую автоматизированную информационную систему «Бюро страховых историй» (ЕАИС БСИ). В ней будет содержаться вся информация по договорам моторного страхования – КАСКО и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО). 

 

 

Все страховые компании, занимающиеся договорами КАСКО и ДСАГО, будут предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров в единую автоматизированную систему «Бюро страховых историй».

Ранее такая электронная база велась только по «автогражданке», все страховщики ОСАГО должны помещать туда данные по каждому клиенту. 

На трех столичных перекрестках заработает «вафельная» разметка

На трех перекрестках Москвы 1 августа стартует пилотный проект по фиксации нарушений выезда на перекресток. Для этой цели на них нанесли экспериментальную «вафельную» разметку. 

 

 

Она появилась на перекрестках Велозаводской с Ленинской Слободой и Автозаводской, а также Башиловской и 2-й Квесисской улиц. Нарушителей будут определять с помощью видеокамер. 

«Вафельная» разметка обозначает границы перекрестка, который нельзя пересекать, если там затор. Это есть в КоАП – выезд на загруженный перекресток карается штрафом в размере тысячи рублей. 

Столичные стройплощадки оградят по новым требованиям

C 1 августа в столице изменится порядок оформления разрешений на установку временных ограждений и объектов. Соответствующие постановления были приняты в мае. По словам Семенова, новые ограждения положительно повлияют на внешний облик Москвы. 

 

 

Внешнее оформление ограждений строительных площадок станет единообразным. «Конечно, я не буду лукавить и говорить, что мы с вами 1 августа проснемся в другом городе, но общими усилиями мы постепенно за некоторый период приведем площадки к новому виду», – отметил начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов.

 

По его словам, новые требования будут предъявляться только к новым объектам, а площадки, где работы уже ведутся, будут постепенно переходить на новый стиль, чтобы не создавать сложности застройщикам.

АвтоВАЗ поднимает цены на некоторые модели Lada

Российский автомобильный концерн «АвтоВАЗ» с 1 августа поднимает цены на самые популярные автомобили. Это коснется таких моделей, как Lada Granta, Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4×4.

 

 

В пресс-службе компании сообщили, что рост стоимости составит 4 процента. Повышение цены связано с тем, что выручка в АвтоВАЗе в первом полугодии сократилась на 2,2 процента по сравнению с прошлым годом. А убытки компании по российским стандартам бухгалтерской отчетности составили 6,6 миллиарда рублей. 

 

В первом полугодии завод выпустил 280 тысяч автомобилей, что на 1,6 процента больше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. По итогам продаж в январе – июне 2015 года доля рынка Lada составляет 19 процентов, что на 2,5 процента выше показателя аналогичного периода 2014 года.

С 10 августа внутри Бульварного кольца вводится прогрессивный тариф на оплату парковки

С 10 августа на 75 улицах в пределах Бульварного кольца введут прогрессивный тариф на парковку. C 08.00 до 20.00 за второй и последующие часы автомобилистам придется платить не 80, а 130 рублей. В вечернее и ночное время, то есть с 20.00 до 08.00, будет действовать привычная система оплаты – 80 рублей в час.

 

 

В департаменте транспорта подчеркнули, что стоимость первого часа парковки внутри Бульварного кольца не меняется, а дифференцированный тариф введен только на 6,5 процента от общего числа парковок города.

Сейчас в столице всего одна зона, где действует прогрессивный тариф на парковку. Она расположена на территории делового центра «Москва-Сити»: за первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем – по 130 рублей.