Армейские международные игры–2015

14 октября 2015 | Рубрика: Общество

Сегодня на территории парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в подмосковном Алабино стартовали Международные армейские игры–2015. В торжественной церемонии открытия принял участие Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

 

Армейские международные игры–2015

 

Армейские международные игры–2015

 

Армейские международные игры–2015

 

Соревнования, которые собрали более 2 тыс. участников из 17 стран мира, открылись грандиозным военно-спортивным праздником. Спортсмены, актеры, военнослужащие ВС РФ продемонстрировали зрителям сцены из различных исторических эпох, начиная от Древней Греции и Древней Руси и заканчивая современной историей Армии России. Был также показан «танковый балет», ставший уже обязательным элементом «Танкового биатлона».

 

Армейские международные игры–2015

 

Армейские международные игры–2015

 

После того, как флаг Международных армейских игр поднял чемпион «Танкового биатлона–2014» прапорщик Денис Акишин, воздушную часть праздника продолжила авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи».

 

В ходе церемонии открытия первых в истории Армейских международных игр Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что Игры способствуют укреплению доверия между вооруженными силами разных стран.

 

«Отрадно, что люди с оружием в руках на грозной военной технике встречаются здесь, на гостеприимной российской земле как друзья, что в конце поединков они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. Уверен, это лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами наших стран», — подчеркнул Сергей Шойгу.

 

«На протяжении двух недель мы будем наблюдать за напряженной борьбой танкистов, летчиков, десантников, морских пехотинцев, артиллеристов, разведчиков и военнослужащих других специальностей», — сообщил глава военного ведомства России.

 

Армейские международные игры будут проводиться на 11 полигонах страны от Новосибирска до Каспийска. Ровно год назад прошли первые международные соревнования были по «Танковому биатлону» и «Авиадартсу».

 

«Я думаю, многие из вас помнят тот спортивный дух, тот накал страстей, те овации болельщиков, которые перебивали рев мощных двигателей в небе и на земле», — добавил глава российского военного ведомства.

 

Он также отметил, что первые армейские игры такого масштаба проводятся в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации