Марсоход Curiosity прислал на Землю селфи из кратера Гейла

07 января 2017 | Рубрика: Общество

Марсоход Curiosity прислал на Землю свою новую фотографию на фоне «красной планеты», сообщает NASA.

Селфи составлено из десятков снимков, сделанных аппаратом после завершения бурения песчаника в кратере Гейла. Фотографии были сделаны манипулятором марсохода при помощи инструмента MAHLI (Mars Hand Lens Imager). 

 

На изображении видно просверленное марсоходом отверстие, его диаметр равен 1,6 сантиметра.

Недавно интернет-пользователи обнаружили на снимках ровера Curiosity предмет, похожий на длинную ложку. При этом странный объект парит на небольшом расстоянии от поверхности и видно, что он отбрасывает тень.

Представитель NASA Ашвин Васадава (Ashwin Vasavada) заявил, что ничего аномального или рукотворного на Марсе нет. А все находки «виртуальных археологов» это проявление парейдолии – способности некоторых людей формировать иллюзорные образы из деталей реального рельефа.

 

Марсоход приземлился на поверхности красной планеты в августе 2012 года. С тех пор аппарат занимается изучением радиации, атмосферы, горных пород и климата Марса. 

На борту аппарата около 10 научных приборов, включая российский детектор ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН.

Проект обошелся в 2,5 миллиарда долларов. Curiosity – уже четвертый марсоход, запущенный НАСА, однако он по своим размерам и возможностями значительно превосходит своих предшественников.

 

Все новости Москвы