Москвичи смогут бесплатно получить новую вакцину от гепатита С

07 января 2017 | Рубрика: Общество

Москвичи смогут бесплатно получить новую вакцину от гепатита С. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы.

 

 

«Появились новые средства, излечивающие гепатит С. Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств. Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их закупать»,- сказал С.Собянин.

Он добавил, что гепатит С является очень тяжелым заболеванием, которым страдают преимущественно лица трудоспособного возраста. «Средний возраст пациентов в Москве, страдающих гепатитом С, составляет 41 год», — сказал мэр.

Как отметил, в свою очередь, руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, новые схемы лечения позволят снизить показатели смертности от гепатита С. «В этом году в РФ одобрено применение трех лекарственных препаратов. С февраля месяца появляется аналог отечественный, и на этом основаны те новые схемы лечения, которые мы будем применять. Они позволят в 90% случаях у пациентов, которые страдают самым проблемным генотипом вируса, и которые имеют высокий потенциал выздоровления, достичь полного излечения. Это, в свою очередь, должно снизить показатели смертности от гепатита С и темпы распространения инфекции», — сказал А.Хрипун.

Как отмечается в материалах к заседанию, приобретение лекарственных препаратов позволит оказать медицинскую помощь и вылечить в течение года 1,5 — 2 тыс. москвичей. В настоящее время бесплатно (по рецептам врачей) противовирусными препаратами для лечения хронического вирусного гепатита С снабжаются только граждане льготных категорий, имеющие право на получение соцпомощи. Их количество составляет около 200 пациентов в год.

Все новости Москвы