Госаптекам Москвы поручено держать неснижаемый запас противовирусного препарата «Тамифлю»

12 января 2017 | Рубрика: Общество

Государственные аптеки столицы будут держать неснижаемый запас противовирусных препаратов, многие из которых сегодня в дефиците и продаются под заказ. Такое поручение на заседании правительства во вторник дал мэр Москвы Сергей Собянин.

 

DSC_2079

Эпидемиологическая ситуация в первопрестольной вызвала резкий рост спроса на противовирусные препараты. По сравнению с январем прошлого года объем их реализации вырос больше чем втрое. Так, по данным мэрии, продажи препарата «Тамифлю» выросли в 9,9 раз, «Кагоцела» – в два раза, «Арбидола» – в 1,7 раза.  В результате, ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.  

«В целях обеспечения населения города противовирусным препаратом «Тамифлю» московское правительство по договоренности с его производителем в ближайшее время обеспечит увеличение его поставок в аптечную сеть города», — сообщили в пресс-службе мэрии.  

Кроме того, на сегодняшнем заседании принято решение создать в государственных аптеках неснижаемый запас препарата, отпуск которого будет осуществляться строго по рецептам. В коммерческих аптеках ограничивать продажу «Тамифлю» рецептами не будут.  «Данная мера позволит гарантированно обеспечить препаратом «Тамифлю» москвичей, заболевших гриппом», — заметили в мэрии.

Главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева в конце января заявила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве оценивается специалистами Роспотребнадзора как эпидемическая.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ вызвать врача из поликлиники на дом в Москве теперь можно до 21:00.

Все новости Москвы