Московский регион признали самым пессимистичным рынком труда в России

26 февраля 2016 | Рубрика: Общество

Московский регион и Северный Кавказ признаны лидерами по пессимизму соискателей на рынке труда, сообщает РБК, ссылаясь на данные, предоставленные компанией HeadHunter на основе опроса 17 тыс. человек.

 

HEOH0178

Согласно опросу, проведенному в начале января, в столичном регионе больше тех, кто чувствует угрозу увольнения, испытывает сложности с поиском работы, готов снизить зарплатные ожидания и не уверен, что в ближайшем будущем найдет хорошую работу.

«Индекс самочувствия» в Москве и области составляет минус 0,12, выше — только у Северного Кавказа. Наименее пессимистичные показатели — в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах. Показатель индекса для России в целом достиг минимума — минус 0,1 пункта. Год назад он был положительным (0,05), отмечают авторы исследования.

«В Москве выше зарплаты, более требовательные кандидаты с более высокими запросами по доходу и соцпакету. В нынешних условиях работодатели стали выходить с более скромными предложениями для кандидатов, сокращать бонусы работникам. Естественно, это сказывается на настроениях людей», — объяснила результаты исследований Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.

Согласно результатам исследования, некомфортно ощущают себя на рынке труда представители всех секторов, за исключением медицины и фармацевтики (индекс последних оказался на нулевой отметке). Наименьшие значения индекса самочувствия соискателей зафиксированы в сферах страхования (—0,21), некоммерческих организаций (—0,19), банков, инвестиций и лизинга (—0,17).

Страхование также стало единственной отраслью, в которой более половины опрошенных полагают, что в начале 2016 года могут попасть под сокращение. Кроме того, занятые в страховании, банках и юридических услугах работники оказались среди тех, кто чаще готов снизить свои зарплатные ожидания. Минус 0,16 равен показатель для высшего менеджмента и юристов.

Все новости Москвы