В Москве состоялся съезд валютных заемщиков

12 января 2017 | Рубрика: Общество

Участники съезда валютных заемщиков подписали обращение в адрес президента России Владимира Путина, в котором просят объявить мораторий на выселение граждан из приобретенного в ипотеку жилья за долги, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

 

«Результаты нашего общественного контроля и мониторинга сегодняшней ситуации указывают на то, что проблема валютной ипотеки граждан должна быть решена на государственном уровне немедленно. Первое — это мораторий (на выселение из жилья — прим. Агентства «Москва»), нас нужно перестать «убивать», нас нужно перестать «топить». Второе — преобразование валютных ипотечных кредитов в рубли, в безопасную рублевую зону. И третье — провести направленную качественную работу государственного уровня по дедолларизации сектора розничного банковского продукта, чтобы никто и никогда не вляпался в то, во что попали люди с валютной ипотекой», — говорится в обращении.

 

Согласно документу, в последнее время участились случаи обращения банков в суд с целью выселения из жилья заемщиков, которые не могут выплатить ипотеку из-за изменения курса валют. «В судах находятся около 800 дел валютных заемщиков, и это только те, кто состоят в движении. Примерно треть из них уже имеет на руках судебные решения о выселении из единственного жилья, в том числе, вместе с несовершеннолетними детьми и престарелыми родителями», — отмечается в материале.

 

На съезде также обсуждались методы решения проблемы. Участники съезда делились личным опытом в вопросах диалогов с банками, ведения судебных разбирательств, участия в программах льготного рефинансирования. По итогам мероприятия была составлена резолюция, которую планируется опубликовать в интернете.

 

В съезде, который прошел в столице, приняли участие более 500 заемщиков, преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга. Организатором съезда стало Всероссийское движение валютных заемщиков, образованное в конце 2014 г.

 

Все новости Москвы