Медведев поручил провести общественное обсуждение использования земель Тимирязевской академии

14 апреля 2016 | Рубрика: Общество

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и агентству по ипотечному жилищному кредитованию провести дополнительные общественные обсуждения вопроса об использовании земель Тимирязевской академии.

 

Он напомнил, что академии была предложена специальная компенсация, мероприятия по финансированию развития вуза, выделение других земельных участков.

«Вокруг этих решений возникла дискуссия, коллектив это неоднозначно воспринял, несмотря на то, что проводились консультации по линии Минсельхоза и по линии агентства по ипотечному жилищному кредитованию, поэтому я считаю правильным организовать здесь дополнительное общественное обсуждение для того, чтобы люди могли высказаться, предложить свои варианты развития и академии, и, конечно, жилищного строительства вокруг Москвы, взвесить все за и против», — отметил Медведев на совещании с вице-премьерами, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер уточнил, что этим вопросом займется Минсельхоз и АИЖК. «Такое поручение я дал. Игорь Иванович, Вы посмотрите за общим процессом», — обратился Медведев к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Ранее СМИ сообщали, что письмо по поводу скандала вокруг земель Тимирязевской академии Путину написали сразу 10 бывших министров — времен СССР, РСФСР и России. Письмо было написано по инициативе предпринимателя Виктора Семенова, который возглавлял министерство в 1998—1999 годах.

В начале марта марта правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у академии 101,58 га, находящихся в районе станции метро «Петровско-Разумовская» на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки.

Все новости Москвы