Прокуратура Москвы подтвердила законность переноса памятника Дзержинского в парк Музеон

14 апреля 2016 | Рубрика: Общество

Замоскворецкая межрайонная прокуратура признала законным перенос памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому с Лубянской площади в парк Музеон, сообщил руководитель ведомства Максим Киселев.

 

DSC08565-01

«По результатам проверки прокуратура признала законным перенос памятника Дзержинскому с Лубянской площади в Музеон», — сказал Киселев, отметив, что за время нахождения памятника на территории Музеона в его отношении не было зафиксировано ни одного акта вандализма.

Ранее адвокат Мария Баст сообщила, что по документам памятник до сих пор находится на Лубянской площади. К ней обратилась группа «инициативных граждан», которые считали, что присутствие памятника Дзержинскому в Музеоне незаконно, и требовали его возвращения на историческое место.

Ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 56% москвичей хотели бы видеть на Лубянской площади благоустроенную пешеходную зону с фонтаном и сквером от «Детского мира» до Политехнического музея. 37% опрошенных поддержали инициативу о возвращении на Лубянку памятника Дзержинскому. Еще 7% затруднились с ответом.

Все новости Москвы