Парковка в Москве будет бесплатной в праздничные дни

05 января 2017 | Рубрика: Общество

В праздничные дни 1, 2 и 3 мая, а также 8 и 9 мая на платных парковках Москвы с 0:00 до 24:00 будет действовать бесплатный режим. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

 

IMG_5008

«В праздничные дни многие москвичи предпочитают выехать за город или устроить семейные пешие прогулки. Анализ транспортной ситуации показывает, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается, и те москвичи, которые решат использовать автомобиль для поездок в городе, не создадут существенного дефицита парковочных мест. Поэтому по поручению мэра Москвы Сергея Собянина бесплатный режим парковки в воскресные и праздничные дни будет действовать на постоянной основе. С 1 по 3 мая, а также 8 и 9 мая для автомобилистов бесплатно будут доступны 67 тыс. мест на улицах, входящих в состав Московского парковочного пространства», – сообщил М.Ликсутов.

Он напомнил, что праздник Весны и Труда, 1 мая, в этом году выпадает на воскресенье. Следующие два дня после праздника: понедельник, 2 мая, и вторник, 3 мая, также объявлены праздничными нерабочими днями. День Победы, 9 мая, в этом году придется на понедельник. В остальные дни парковку на городских улицах необходимо оплачивать по обычным тарифам.

Департамент транспорта Москвы также призывает водителей парковаться правильно. Оставлять автомобили разрешается только на специально предназначенных для этого местах. «Чтобы обеспечить безопасность и беспрепятственное движение для горожан и гостей столицы, в праздничные дни будет усилен контроль за соблюдением правил парковки. Нарушения правил остановки и стоянки в автоматическом режиме фиксируют комплексы фотовидеофиксации. Штраф за нарушение правил остановки и стоянки составляет 3 тыс. руб. Кроме того, из-под запрещающих знаков, оснащенных табличкой «Работает эвакуатор», производится эвакуация», — отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также напомнили, что местные жители, ветераны ВОВ, многодетные семьи и маломобильные граждане имеют право на постоянную бесплатную парковку.

Все новости Москвы