Лето – время заняться своим здоровьем!

05 июня 2016 | Рубрика: Общество

В медицинских учреждениях Москвы проводятся бесплатные профилактические осмотры взрослого населения.  Эксперты страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС» рассказывают о  программе  профилактического осмотра по полису ОМС.

 

Летнее время прекрасно – наступление долгожданного дачного сезона, путешествия к морю, туристические поездки по местным достопримечательностям, к рекам и озёрам. Однако лето — ещё и  подходящее время для того, чтобы уделить внимание самому бесценному, что есть у человека – своему здоровью. В сезон отпусков можно без спешки пройти профилактическую диагностику организма, бесплатно и информативно. Профилактический медицинский осмотр проводится для граждан  от 18 лет и старше, 1 раз в 2 года  в поликлинике по месту прикрепления. В день посещения поликлиники при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Ответственным за организацию профилактического осмотра является врач-терапевт кабинета или отделения профилактики, к которому можно обратиться без предварительной записи за дополнительными разъяснениями.

 Программа профилактического медицинского осмотра направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых (инфаркт, инсульт), хронических респираторных (обструктивная болезнь легких, астма), онкологических, сахарного диабета — и факторов риска их развития: повышенное  артериальное давление и уровень глюкозы в крови, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.. 

Программа профилактического осмотра достаточно обширна и включает 11 обследований: опрос, антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела,  измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина  и глюкозы в крови,  суммарного сердечно — сосудистого риска (для граждан в возрасте до 65 лет),  флюорографию легких, маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше),  клинический анализ крови, исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше). Профилактический осмотр завершается  приемом врача-терапевта, включающим определение группы состояния здоровья, краткое профилактическое консультирование, а при наличии медицинских показаний — направление граждан для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и (или) на санаторно-курортное лечение. 

По результатам профилактического осмотра гражданин получает выписку из медицинских документов с результатами обследований и рекомендациями специалистов. 

 

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

Все новости Москвы