Чайная XIX века у Садового кольца могла оказаться подпольной пивной

11 июля 2016 | Рубрика: Общество

Фрагменты столовой посуды найдены в чайной XIX века, фундамент которой обнаружили на улице Александра Солженицына со стороны Таганской площади и Садового кольца. Археологи извлекли из траншей осколки чайных сервизов, а также пивных, винных и иных бутылок, рюмок и стаканов. Все они датируются предположительно концом XIX — началом ХХ века. Находки были обнаружены в рамках работ по программе «Моя улица».

 

«По документам это действительно была чайная. Но там могли приторговывать и другими напитками. По законодательству того времени торговля спиртными напитками в чайных была запрещена», — пояснил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

 

Согласно «Уставу о питейном сборе», действовавшему в те годы, «продажа крепких напитков» не допускалась «в чайных, кофейных, пирожных, съестных или закусочных лавках, харчевнях, подворьях и меблированных комнатах».

Кирпичная кладка, служившая основанием чайной, была вскрыта в конце июня у дома 1/5 на улице Александра Солженицына. По характеру находок специалисты предположили, что обнаружен подвал заведения.

«При осмотре траншеи глубиной около 1,5 метра и шириной около метра, идущей вдоль дома 1/5 со стороны Садового кольца, были выявлены остатки подвального помещения», — сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

 

Напомним, совсем недавно на Театральной площади археологи нашли кабак XVIII века. Там были обнаружены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Самые ранние из медных монет датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла Первого.

За два года ремонтных работ по программе «Моя улица» было найдено более 1000 предметов быта древних москвичей. Только в этом году археологи обнаружили клад в Вознесенском переулке, фрагменты ограды Страстного монастыря, слои деревянной мостовой на Тверской XVI–XVII веков и уникальный инструмент фальшивомонетчика XVII века.

Все находки будут отправлены в Музей Москвы после проведения экспертизы. Уже сейчас можно увидеть некоторые из них. Специальная выставка артефактов «Моей улицы» «Тверская и не только» открыта в Музее Москвы с 28 июня по 17 июля.

Пока неизвестно, покажут ли москвичам чайную, но это заведение точно появится на карте археологических находок «Моей улицы». Она уже опубликована на портале открытых данных. Сейчас на карте чуть больше 20 самых значимых находок, но список будет постоянно

 

Все новости Москвы