Найденный на Чукотке белый медвежонок доставлен в Московский зоопарк

18 сентября 2016 | Рубрика: Общество

Семимесячный медвежонок, найденный местными жителями чукотского села Рыркайпий, благополучно доставлен в Московский зоопарк. Об этом сообщает пресс-служба парка.

 

IMG_0668-01

Забрать детеныша столичному зоопитомнику разрешили по ходатайству главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского. Следующим вопросом стала транспортировка: от Москвы до Рыркайпия нужно добираться на самолете и вертолете, всего более 7 тыс. км. И.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова обратилась с просьбой в министерство обороны России помочь в доставке медвежонка. Минобороны оказало немедленное содействие, доставив специалистов зоопарка и специальное оборудование до поселка Рыркайпий.

«Когда наши сотрудники прибыли на место, ветеринар зоопитомника обездвижил животное для его осмотра, и с помощью местных жителей медвежонка поместили в транспортную клетку. В Волоколамский зоопитомник медвежонка доставили в транспорте, предоставленным министерством обороны: военным вертолетом от мыса Шмидта до Анадыря и военным самолетом от Анадыря до аэропорта Чкаловский в Подмосковье», — говорится в сообщении зоопарка.

Уточняется, что общее время перелета составило более 40 часов. Это было для медвежонка огромным стрессом, однако сейчас Ника чувствует себя хорошо и осваивается на новом месте. Она уже питается взрослой едой: рыбой и овощами.

«Появление в Московском зоопарке белого медведя из природы – невероятно важное для нас событие. Я хочу поблагодарить за помощь в этом деле министерство обороны РФ, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Росприроднадзор, департамент культуры столицы. Белые медведи – это редкий вид, занесенный и в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Популяция находится в критическом состоянии. Это связано с многими факторами: глобальным потеплением, сокращением ледового покрова, загрязнением Арктики, браконьерством. Одним из решений проблемы сокращения вида является программы размножения, в которой участвует Московский зоопарк. Мы надеемся, что когда наш найденыш Ника вырастет, она станет участником программы и увеличит число белых медведей на планете. Свежая кровь позволит поддерживать генетическое разнообразие популяции вида в неволе», — прокомментировала и.о. генерального директора Московского зоопарка С.Акулова.

Ранее СМИ сообщали, что военные Минобороны России помогли белому медвежонку, потерявшему медведицу и случайно зашедшему в населенный пункт Реркайпи на острове Шмидта. Минобороны выделило самолет для перевозки медвежонка в Московский зоопарк.

Все новости Москвы