Суд перенес заседание по делу о теракте на Дубровке из-за неоповещенных потерпевших

24 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Московский окружной военный суд (МОВС) перенес на 22 ноября заседание в отношении Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г., в связи с неуведомлением о процессе 68 потерпевших, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

 

В ходе судебного заседания прокурор просил суд перенести слушания в связи с тем, что не все потерпевшие уведомлены о судебном процессе и необходимо известить еще 68 человек, которые живут за границей.

«Учитывая, что в деле участвует большое количество потерпевших и за короткий промежуток времени уведомить всех потерпевших не представилось возможным, считаю возможным отложить заседание до 11:00 22 ноября», — огласил судья.

Сегодня МОВС начал рассмотрение уголовного дела по существу. На судебное заседание явились более 50 потерпевших. Также судья удовлетворил ходатайство обвиняемого о допуске в качестве защитника его родного брата.

Ранее сообщалось, что МОВС по ходатайству Игоря Трунова вернул уголовное дело в прокуратуру в связи с тем, что потерпевшие не уведомлены надлежащим образом.

Х.Закаев находился в розыске и был задержан летом 2014 г. при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. После его задержания расследование уголовного дела было возобновлено. Ему были предъявлены обвинения по статьям «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ), «Организация преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), «Убийство» (ст. 105 УК РФ), «Захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» (ст. 222 УК РФ).

Группа террористов в составе около 40 человек 23 октября 2002 г. под руководством Мовсара Бараева захватила более 900 человек в заложники во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке. Утром 26 октября 2002 г. российские спецслужбы начали операцию по освобождению. Все террористы были уничтожены. Погибли 130 заложников.

Все новости Москвы