ФСИН опубликует сведения о состоянии головного мозга активиста И.Дадина во второй половине дня 3 ноября

09 ноября 2016 | Рубрика: Общество

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) 3 ноября опубликует сведения о состоянии головного мозга осужденного московского активиста Ильдара Дадина в связи с информацией о припадке, который произошел с мужчиной во время встречи с членами общественной наблюдательной комиссии. Об этом на конференции в Общественной палаты РФ сообщил заместитель руководителя ФСИН России Валерий Максименко.

 

dadin2

«Команда была — его оберегать. Его должны были подхватить, но он упал, пошло обсуждение — то ли это эпилептический припадок, то ли это его так били по голове, что у него судорожный синдром. Приглашенные специалисты из районной больницы — других там нет, там до города 300 км — осмотрели уважаемого Ильдара и пришли к определенному выводу, он есть на сайте ФСИН. Обследование его продолжается в данную минуту тоже. Если любой человек из нас пытается симулировать инфаркт, ЭКГ покажет, есть инфаркт или нет. Мы не обвиняем Ильдара, но если есть заболевание головного мозга, то его покажет специальное обследование, эхоэнцефалограмма, которую можно провести в республиканской больнице. И тогда все станет ясно. У нас осталось часа три до завершения этих обследований, после чего информация на сайте ФСИН будет размещена. Это будет сегодня», — заявил В.Максименко.

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы.

В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в городе Сегежа Республики Карелия. Позже СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях.

Все новости Москвы