Бесплатную приватизацию жилья в РФ могут продлить до 2019 г.

11 февраля 2017 | Рубрика: Общество

Бесплатная приватизация жилья для всех категорий граждан может быть продлена в РФ на два года — до 1 января 2019 г. 

IMG_20160319_170143

 

Соответствующая поправка внесена в законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья для отдельных категорий граждан, сообщил в ходе заседания комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству первый заместитель председателя комитета Александр Сидякин.

 

«Для детей-сирот предлагается ввести бессрочный механизм приватизации. В остальных случаях мы предлагаем до 1 января 2019 г. сделать для всех приватизацию бесплатной, в том числе для жителей Крыма и Севастополя», — заявил он.

 

По словам А.Сидякина, это предложение поддерживается и другими членами комитета. При этом члены комитета намерены принять окончательное решение по одобрению или отклонению поправки, проведя соответствующий опрос.

 

В редакции первого чтения законопроектом было предложено продлить до 1 января 2020 г. срок приватизации жилых помещений для граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, граждан, подлежащих переселению из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 г. в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.

 

Необходимость принятия предлагаемых изменений вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2017 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, отмечается в пояснительной записке к документу. Авторами законодательной инициативы являются группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с А.Сидякиным, а также сенатор Антон Беляков.

 

В феврале 2016 г. Госдума продлила срок действия бесплатной приватизации жилья на один год — до 1 марта 2017 г. для всех категорий граждан. Как отмечали в правительстве РФ, необходимость ее продления связана с тем, что «значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2016 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию».

Все новости Москвы