Закон о ежемесячных выплатах при рождении первого и второго ребенка вступил в силу

05 января 2018 | Рубрика: Общество

Закон, предусматривающий ежемесячные выплаты семьям за рождение или усыновление первого или второго ребенка, вступил в силу.

 

IMG_8713

 

Данный документ разработан в целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране. Он предусматривает предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

 

Согласно закону, размер ежемесячной выплаты приравнивается к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

 

Уточняется, что ежемесячную компенсацию могут получить граждане, постоянно проживающие на территории РФ в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превысит полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

При этом ежемесячная выплата будет назначаться на один год. После истечения этого срока гражданин должен будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком 1,5 лет.

 

Ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением второго ребенка будет осуществляться за счет средств материнского капитала.

 

Контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента президентом РФ Владимиром Путиным.

Все новости Москвы