Бывший боец Росгвардии пойдет под суд, после того как сломал руку москвичу при задержании

10 августа 2020 | Рубрика: Общество

Бывший боец Росгвардии, сломавший руку москвичу, предстанет перед судом, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

DSC_2027

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего 25-летнего бывшего сотрудника войск национальной гвардии РФ. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»), ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — рассказали в ведомстве.

По версии следствия, вечером 23 мая 2018 г. обвиняемый прибыл с двумя коллегами по вызову в одну из нотариальных контор Москвы, которую отказывался покидать возмущенный клиент. Правоохранители не могли убедить мужчину покинуть помещение, и тогда росгвардейцы начали выводить его на улицу. Сопротивление мужчина не оказывал.

«После того как все покинули помещение, обвиняемый неожиданно применил к потерпевшему прием борьбы, резко вывернув его руку за спину, причинив последнему закрытый винтообразный оскольчатый перелом», — добавили в ведомстве.

Нанесенная травма была впоследствии расценена судебно-медицинской экспертизой как тяжкий вред здоровью.

Все новости Москвы