Из главного храма Минобороны убрали скандальную мозаику с Путиным

03 мая 2020 | Рубрика: Общество

Мозаичное изображение президента России Владимира Путина было демонтировано из стены в главном храме вооруженных сил, который готовится к открытию в подмосковной Кубинке.
 

Ршение о демонтаже мог принять только Поместный собор, однако информации об обсуждении этого вопроса не поступало.
 
Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем Facebook фото наполовину опустевшей стены храма, — сверху осталось лишь изображение Богородицы.

 

Здесь был Путин Под мозаикой с Богородицей видите российские флаги? А чуть ниже — зияние пустой штукатурки? Так вот,…

Опубликовано Андреем Кураевым Четверг, 30 апреля 2020 г.

 

По словам епископа Клинского Стефана, изображение исторических личностей на стенах храма является «исторической традицией», однако данное решение вызвало общественный резонанс в свете того, что храм строится на добровольные пожертвования.
 
Теперь на месте демонтированной мозаики может появиться другое панно, посвященное вхождению Крыма в состав РФ в 2014 году, сообщает «Новая газета». Героями изображения на этот раз станут монахи, держащие в руках икону Корсунской Богоматери. Надпись на панно будет гласить «Навеки с Россией».
 
Напомним, открытие храма Вооруженных сил РФ отложили 6 мая на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом. Новую дату «синхронизируют» с датой официального празднования Дня Победы, например, с 24 июня или 3 сентября.

Все новости Москвы