Собянин назвал предполагаемые сроки начала массовой вакцинации москвиче

04 июля 2020 | Рубрика: Общество

Массовая вакцинация жителей Москвы от коронавируса может начаться в декабре. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-24».


«Коллеги уже говорят о том, что первые партии могут появится в августе, сентябре, октябре. Но специалисты говорят, что массовое вакцинирование возможно ближе к Новому году — к зиме», — сказал Собянин.

Ранее бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что вакцину от коронавируса стоит делать людям из группы риска, а «научной необходимости в тотальной вакцинации нет». «Я как специалист в этой области практики говорю, что ее не будет, но это моя точка зрения», — высказался он.

По словам Онищенко, если вакцинация и будет, то она коснется прежде группы риска по медицинским показаниям, а затем по профессиональному признаку.

Тем временем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что единой вакцины против новой коронавирусной инфекции не будет. По ее словам, появится несколько препаратов для разных групп населения.

В Москве всего зафиксировано 201 тыс. 221 случай заболевания коронавирусом, умерли 3 тыс. 138 человек, выздоровели 115 тыс. 769 человек.

Все новости Москвы