Над дачниками нависла угроза

06 августа 2020 | Рубрика: Общество

В эпидемические месяцы многие из нас пересидели карантин на дачах. Однако сегодня дачное и садово-огородное житье для великого множества небогатых россиян постепенно оказывается под вопросом. С корреспондентом «Росбалта» беседует председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова.

HE0G1155-01

— Людмила Даниловна, в каком положении находятся сегодня миллионы небогатых граждан, владеющих небольшими садово-огородными участками? И почему многих так тревожит отмена знаменитой «дачной амнистии»?

 — Положение садово-огородных товариществ у нас далеко не урегулировано, или урегулировано далеко не так, как хотелось бы. В основном, у нас товарищества из советского времени. Землю тогда давали навечно, бесплатно, и она не облагалась налогами. Новые российские власти сказали: мол, вам советская власть не давала землю в собственность, теперь мы даем. Но не все оказалось так просто.

Потому и понадобилась «дачная амнистия», если мы имеем ввиду упрощенный порядок оформления прав собственности на садово-огородные участки и постройки на них. Она была дарована федеральным законом ФЗ-93 от 30 июня 2006 года, в соответствии с двумя другими законами, ФЗ-122 «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ней» от 21 июля 1997 года и ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». По этим законам получение в собственность бесплатно земельных участков, выделенных под садоводство, огородничество и дачное хозяйство, было бессрочным.

Теперь эти законы прекратили существование. А что у нас есть? С 1 марта 2015 года в ст. 3 закона ФЗ-137 «О введении в действе Земельного кодекса РФ» внесен пункт 2.7, который гласит: неважно, когда гражданин стал членом товарищества: он может получить бесплатно в собственность земельный участок до 31 декабря 2020 года. В прошлом году этот срок продлили до 1 марта 2022 года.

Следует отметить, что в России в Единый государственный реестр недвижимости внесено порядка 30% земельных участков. По остальным участкам: примерно на 40% у граждан имеются документы 1990-х годов — свидетельства или постановления о предоставлении в собственность. А у 30% имеются только членские книжки, так как им в 1990-е годы чиновники не выдали надлежащие документы (имеется лишь документ на землеотвод всему товариществу). Эти участки сегодняшними законами определены в собственность органов местного самоуправления или в госсобственность.

Если раньше желающим воспользоваться «дачной амнистией» достаточно было представить в регистрирующий орган документы 1990-х годов и квитанцию об оплате госпошлины, то теперь надо обращаться в органы местного самоуправления с просьбой предоставить участок в собственность, приложить схему на кадастровом плане, постановление или свидетельство 1990-х годов, справку о членстве в товариществе — и, получив очередное постановление главы администрации, подавать в Росреестр на постановку на кадастровый учет и на госрегистрацию.

Чиновники и законодатели разрешили вести садоводство и без участия в товариществе, в индивидуальном порядке — но такие граждане выпадают из нормы о получении участка бесплатно.

— А что насчет домов и иных строений на участках?

 — На строение теперь необходимо представить технический план, который стоит от 8 до 12 тысяч рублей. Здесь следует отметить очень важный момент: подпункт 1 пункта 3 ст. 2 ФЗ- 339 от 3 августа 2018 года называет самостроем все строения, которые не внесены в Единый госреестр недвижимости до 1 сентября 2018 года. Таким образом, «дачная амнистия» по строениям сводится к нулю. По норме одного закона возможность оформления строений продлевают до 2021 года, а другим законом их считают самостроем, который граждане обязаны снести за свой счет, если так решит чиновник.

На территории России около трех миллионов огородных участков, и в силу прежних законов на этих землях граждане имели право возводить жилые, хотя и некапитальные строения. Теперь эту норму убрали, фактически признали их самостроем. Эта проблем касается порядка 15 млн граждан России.

— Но хотя бы так можно жить?

 — И это положение нестабильно. Недавно председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев публично заявил, что товарищества на территориях населенных пунктов будут поселками (и в советское время 30% таких товариществ находились в черте города). А те, которые на землях сельхозназначения, по логике наших законодателей, окажутся вне закона, потому что по сегодняшним нормам Земельного кодекса, на сельхоззземлях ничего строить нельзя.

— И как же быть?

 — Пошли теперь разговоры, что товарищества могут перейти в ТОСы (территориальное общественное самуправление). Но ТОС могут создавать только жители муниципальных образований и городских округов данной территории. Там устав утверждает глава местной администрации, и это будет означать, что данное юридическое лицо создано органом местного самоуправления, который может его и ликвидировать.

А товарищество — территория временного проживания, садоводы, как правило, живут и прописаны в городских квартирах. Такая реорганизация — и включение в населенный пункт, и организация ТОСа — таит новую опасность для наших небогатых граждан, которые имеют неприватизированные квартиры по договору социального найма. По ст. 51 Жилищного кодекса, договор соцнайма можно заключать с гражданином только, если у него нет другого жилья.

И вот, представьте, после реорганизации, садовые дома становятся жилыми: фактически это уже в новом Градостроительном кодексе прописали. И с их владельцами городские власти будут расторгать договоры соцнайма. Значит, либо бросай садовый дом, либо съезжай на территорию, непригодную для круглогодичного проживания. С 1 января 2019 года, тот, кто имеет садовый дом, уже не ставится на учет по улучшению жилищных условий. А там, глядишь, и ювенальная юстиция заработает, если у тебя нет условий для содержания детей. Зато они сказали: в ТОС можно возводить жилой дом. Это уже не садоводство. 

До сих пор в товариществах были дороги шириной 4-7-9 метров. Сегодня Градостроительный кодекс говорит, что дорога должна быть 15 метров плюс тротуар. И вполне возможно, что одна сторона улицы с домами будет сноситься. А норму, по которой, в случае принудительного освобождения территории, выплачивается компенсация, из закона о садоводстве уже убрали. Это создает почву для гигантских злоупотреблений, когда местные власти могут сказать: «У нас изменился Генплан». И на месте садоводства будет коттеджный поселок для богатых — а вы, простые граждане, катитесь!

Наконец, ситуация с численностью самих товариществ. По статистике на 2010 год, садоводческих и огородных товариществ в стране было около 125 тысяч. За прошедшие 10 лет создавались и новые. И их численность должна была бы возрасти. Но, как сообщил недавно заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовицкий, по данным Федеральной налоговой службы, которая ведет реестр по товариществам, осталось всего 49 тысяч.

— Где же остальные?

А они существуют, их просто незаконно ликвидировали как юрлица налоговые органы. Когда их регистрировали, налоговики записывали учредителями по 3-5 человек, бывших членами правления на тот момент. Понятно, люди умирают. Тем более, что у нас традиционно как раз пенсионеры занимались этой оргработой.

Вот пример: Липецк, товарищество «Металлург-6». Пока председатель не меняется, они и не знают, что налоговая их ликвидировала. В 2015 году поменяли председателя. Он пришел регистрироваться, а налоговики говорят: «Ваше юрлицо ликвидировано». «А что делать?» «Ну, создайте новое». Вроде как создали. Межуют землю общего пользования и подают в Росреестр на регистрацию. А Росреестр им отказывает с формулировкой «Юрлицо… было ликвидировано в 2009 году, в связи с чем, вы утратили права на землю».

Товарищества, между тем, действуют. Проводят собрания, заключают договоры с энергетиками и операторами. Но поскольку налоговики считают своими контрагентами энергетиков и мусорщиков, они сообщают им о ликвидации товарищества, и те расторгают договоры.
Принимаемые федеральные законы все больше и больше создают гражданам условия, при которых им невозможно содержать свои квартиры и земельные участки. Ставят их в бесправное положение, не считаются с мнением более 80% граждан России — именно столько у нас имеют земельные участки под различные виды деятельности.

Во все времена выжить можно только на земле. Россия имеет необъятные просторы, но жить в собственной стране становится все сложней. Это наша земля. И мы хотим на ней спокойно отдыхать, возделывать сады и огороды и строить дома. За что и боремся.

На днях в Госдуму внесен законопроект, который предлагает продлить «дачную амнистию» еще на пять лет — до 1 марта 2026 года.

Беседовал Леонид Смирнов

Все новости Москвы