Басманный суд приговорил скинхеда Тесака к трем годам колонии

29 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Басманный суд Москвы в понедельник приговорил лидера националистической группировки «Формат 18» Максима Марцинкевича, известного под прозвищем «Тесак», к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, пишет издание «Газета». Суд назначил Тесаку более суровое наказание, чем рассчитывало обвинение, просившее приговорить Марцинкевича к трем годам в колонии-поселении.

 

Марцинкевич, пытавшийся 28 февраля 2007 года сорвать политические дебаты в клубе «Билингва», признан виновным «в возбуждение ненависти либо вражды по мотивам национальности, расы, вероисповедания» (пункт «в» часть 2 статьи 282 УК).

 

Уголовное дело в отношении Тесака было возбуждено в апреле 2007 года после обращения в Генпрокуратуру главы московского отделения партии «Яблоко» и депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Политик обратил внимание правоохранительных органов на «факты откровенного фашистского поведения» во время дебатов в «Билингве». 2 июля 2007 года Марцинкевич был взят под стражу.

 

Следствие, пишет «Газета», установило, что 28 февраля Тесак и 15 его сторонников во время дебатов в «Билингве» выкрикивали нацистские приветствия, а также лозунги, которые следствие расценило как призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя — «Давайте убивать либералов, которые ненавидят националистов!» и «Мы еще антифашистов режем и стреляем!». На следующий день после происшествия в клубе националисты разместили в интернете «отчеты об удачно проведенной акции».

 

После ареста Марцинкевича появились сообщения, что возглавляемая им группировка причастна к другим инцидентам, в частности, к драке с выходцами с Кавказа, произошедшей в центре Москвы на Манежной площади 21 июня 2007 года, и Тесаку могут быть предъявлены обвинения по другим эпизодам, попадающим под действие статьи 282 УК РФ. Однако в итоге суд ограничился лишь признанием его вины в инциденте в «Билингве».

Все новости Москвы