В Москве епископ Японской Православной Церкви проведет богослужение » Moscow-Live

08 марта 2008 | Рубрика: Общество

24 февраля в строящемся Храме во имя Собора Московских Святых в Бибиреве иерарх Японской Православной Церкви епископ Синдайский Серафим проведет торжественное Богослужение.

 

В 9 часов утра состоится встреча архииерея из Японии хоругвеносцами и клиром с прихожанами храма. Затем высокий гость возглавит Богослужение. Визит епископа Синдайского Серафима в Храм во имя Собора Московских Святых в Бибиреве неслучаен. Этот Храм является единственным в Москве, в котором находится придел во имя святого Николая Японского.  По окончании службы гостями из страны восходящего солнца будет передана частица мощей святителя Николая Японского (Касаткина), известного миссионера и основателя Православия в Японии, для молитвенного поклонения.

 

Это уже второй визит епископа в Москву. В первый раз владыка Японской Православной Церкви побывал в гостях у настоятеля Храма преподобного Сергия Радонежского игумена Сергия (Рыбко) в марте 2007 года. Владыка молился на Литургии в цокольном храме во имя святого  равноапостольного Николая Японского, говорил проповедь, давал интервью.

 

Японская Православная Церковь основана русским миссионером архимандритом (впоследствии архиепископом) Николаем (Касаткиным). В 1870 г. он учредил и возглавил Русскую Православную Миссию в Японии. В 1970 г. Русская Православная Церковь причислила архиепископа Японского Николая к лику святых и предоставила Японской Православной Церкви автономию.