Масленичные рекорды

07 марта 2008 | Рубрика: Общество

Масленица — это веселые проводы зимы, радостное ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для нас масленица — это праздник, а праздники всегда связаны с озорством, гуляниями, а также, зачастую, установлением рекордов.

В Москве в течение нескольких лет отмечают «Широкую масленицу» на Васильевском спуске, где не только поедают блины и устраивают обрядовые игры, но и проявляют недюжинную смекалку и оригинальность.

2002 год: испекли самый большой в мире блин. Этот гигант протянулся от жаровни на километр и весил 300 килограмм.

2003 год: семиметровая блинная башня. Над ней профессиональные кулинары и москвичи, прошедшие предварительный отбор, трудились в течение четырех часов.

2004 год: рекорд превзойден — московские умельцы соорудили стопку блинов высотой 14 метров 58 сантиметров.

2005 год: изготовлено 6990 блинов. На этот раз блины не стали складывать в стопки: их тягали профессиональные тяжелоатлеты. Состязание выиграл чемпион мира и России, участник Профессиональной лиги силового экстрима Игорь Педан. Он поднял и удерживал несколько секунд над головой штангу, навьюченную корзинами с блинами общим весом более 140 килограммов.

2006 год: соревнование между российской и украинской командами: блинопеки и фольклорные ансамбли моказывали свое мастерство. В итоге, победила дружба: россияне лучше пекли блины, а украинцы — исполняли народные песни.

2007 год: соревнование по скоростному поеданию десяти блинов без помощи рук . Семнадцатилетний Максим Цыбусов получил почетное звание «Самый быстрый блиноед» и сертификат на зарубежную поездку.