В Москве прошла акция против гендерных стереотипов и гомофобии » Moscow-Live

22 апреля 2008 | Рубрика: Общество

  8 марта в Новопушкинском сквере в Москве прошел митинг против гендерных стереотипов, ущемления прав женщин и гомофобии, организованный общественным движением «Равенство сейчас». В акции приняло участие несколько десятков человек, передает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятие прошло под флагами «Равенства сейчас» и радужными флагами ЛГБТ-движения.

 Участники митинга скандировали лозунги «Кухня и мода — это не свобода!», «Камрад, у нас патриархат — свободы нет, как и триста лет назад», «Разные пола — равные права», «Равенство для всех» и так далее. По слова организаторов акции, она призвана выразить протест против неравенства женщин и мужчин, которое до сих пор присутствует в российском обществе, а также против нарушения прав людей по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

 До сих пор заработная плата женщин на 20 — 30% ниже, чем у мужчин в аналогичной должности; сложнее женщинам продвигаться и по карьерной лестнице, занимать высокие посты. От стереотипов страдают и мужчины, вынужденные бросать интересную им, но сравнительно низкооплачиваемую работу, так как должны «кормить семью». Несоответствие социального статуса общественному мнению провоцирует у мужчин неврозы, склонность к злоупотреблению алкоголем и так далее. А люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией вынуждены порой скрывать ее всю жизнь, так как бытующие в обществе стереотипы создают риск не только для их репутации, но порой и для безопасности.

На митинге присутствовали несколько сотрудников милиции. Акция прошла без происшествий.