Масленица в самом разгаре » Moscow-Live

22 апреля 2008 | Рубрика: Общество

  Масленица в России в самом разгаре. Сегодня по старым традициям – «золовкины посиделки» — сестра мужа приглашала к себе всех родных. И конечно же праздник не обходился без блинов. Отведать традиционное блюдо можно сейчас и в Коломенском.

В Коломенском сегодня зимняя погода. 8 марта, но, весной не пахнет: ветрено и прохладно. Артисты, как могут, стараются расшевелить публику.

Коломенское окружают несколько спальный районов. Поэтому, чтобы жители современной Москвы имели представление о том, как праздновали Масленицу на Руси в деревнях, сотрудники музея и организаторы праздника постарались представить 2 части: одна является городской Масленицей, другая – сельской Масленицей. Здесь представлено все то, что сопутствовало Масленице старой Руси в конце XIX — начале XX века. Это прежде всего «обжорные ряды», многочисленные театрики, балаганы, разумеется, Петрушка, многочисленные представления, веселье, медовуха, блины и т.д.

Вот, что говорит об организации праздника в Коломенском один из тех людей, кто принимал непосредственное участие в подготовке этого торжества.

  Андрей Ферапонтов, организатор праздника, заведующий сектором объединенного музея-заповедника:
— Мы проводим Масленицу с 1993 года. Стараемся каждый раз представить этот праздник москвичам по-новому. И сегодня мы разделили нашу программу на 2 части – городскую Масленицу и сельскую Масленицу. Сегодня и завтра начнется программа городской Масленицы – такой, какой она была на ярмарках в городах в XIX, начале XX века.

Скоро начнется «сельская» часть, о которой мы говорили. Предполагается выезд масленичного поезда, катание с гор с поцелуями, кулачные бои – то, что всегда сопутствовало Масленице. Ну, и все то, что присуще Масленице на селе. Завтра Масленица в Коломенском будет сожжена. А сегодня намечается большой салют.

Та Масленица, которую завтра сожгут, сегодня с шумом и с весельем будет привезена сюда – на ярмарочную площадь.

Людей в Коломенском с каждым часом все больше. В эти минуты начинается самый разгар праздника, и продлиться он еще несколько часов.