В Москве инспектор ДПС осужден на 3 года за взятку

16 марта 2008 | Рубрика: Общество

Вступил в законную силу обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего инспектора отдельного батальона ДПС ОГИБДД УВД по ЮЗАО Москвы майора милиции Дмитрия Павленко, обвиняемого в покушении на получение взятки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, установлено, что 13 октября 2005 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, Павленко остановил машину марки «Ягуар» под управлением гр. Н. для проверки документов. Установив, что у водителя отсутствовали водительское удостоверение, доверенность на управление автомашиной и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (то есть в его действиях содержались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ), сотрудник милиции предложил Н. за денежное вознаграждение не принимать к нему установленных законом мер. Павленко получил от водителя 500 долларов США, но был задержан сотрудниками собственной безопасности УВД ЮЗАО Москвы.

В своем интервью передаче «Человек и закон» и в других средствах массовой информации Дмитрий Павленко полностью отрицал свою вину в получении взятки, утверждая, что все материалы уголовного дела сфальсифицированы и являются результатом провокации.

Суд посчитал доводы подсудимого и его защитника несостоятельными, согласился с позицией государственного обвинения и приговорил Павленко к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор оставлен без изменения.

 

Все новости Москвы