Московские военные автоинспекторы отмечают юбилей своей службы

01 апреля 2017 | Рубрика: Общество

Московские военные автоинспекторы отмечают юбилей своей службы — ей исполняется полвека. В 1958 году за военным транспортом на дорогах столицы следило всего 5 человек, сейчас в штате ВАИ — более 60 сотрудников. Александр Гаврилюк каждую неделю выходит на плановый рейд. В его обязанности входит не только проверка документов у водителей военного транспорта. Инспектор может выписать рапорт даже, если военнослужащий за рулем одет не по форме.

Александр Гаврилюк, начальник второго отделения (отдела) ДПС 100 ВАИ г.Москвы:
— Если водитель не остановился, от воинской части транспортного средства, я предпринимаю все меры к его остановке, к его задержанию непосредственно. Если у меня нет такой возможности, я составляю рапорт на имя начальника ВАИ, где в дальнейшем мы вызываем данного водителя на разбор.

«Отлов» нерадивых водителей на дорогах — только вершина айсберга. Основная работа инспекторов — профилактика нарушений. Внутри гарнизонов для водителей постоянно устраивают семинары, на которых разъясняют новобранцам правила дорожного движения и специфику вождения по Москве.

Станислав Егерев, начальник отдела ДПС 100 ВАИ г. Москвы:
— Маленький пример: солдат призывают из Сибири, из дальних областей, без всякого опыта, 18 лет, он служит один год, то есть конкретные лица, отвечающие за подготовку водителя такого, они не успевают просто выработать то, что было раньше. Поэтому приходится больше работать на дорогах для того, чтобы водители знали, что за ними постоянный контроль.

Зная, что за ним пристально следит инспектор ВАИ, водитель никогда не превысит скорость. А особенно, когда «на вооружении» у сотрудников военной ДПС стоит такой «подвижный комплекс безопасности дорожного движения». С помощью радара система сама распознает нарушителя и автоматически фиксирует его номер на видеопленку. Тут же можно проверить водителя на трезвость. Пристрастием к алкоголю отличаются не только гражданские водители.

Владимир Кружилин, начальник отделения (отдела) ДПС 100 ВАИ г. Москвы:
— Это связано, если гражданский водитель, то есть гражданский персонал, то с личной недисциплинированностью. А если водитель военнослужащий срочной службы, то, прежде всего, это отсутствие контроля должностными лицами за водительским составом.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге инспекторы могут остановить все движение, но проверить только военный автотранспорт. Гражданские водители не входят в юрисдикцию ВАИ.

 

Все новости Москвы