В Москве работает единственный в мире православный приход для глухих и слабослышащих

28 октября 2009 | Рубрика: Общество

В Москве работает единственный в мире православный приход для глухих и слабослышащих. Он находится в Храме Тихвинской иконы Божьей Матери. Священнослужители ведут там службу спиной к алтарю, а молитвы читаются на языке жестов. Все слова, обращенные к Богу, дублирует сурдопереводчик.

Пантомима молитв здесь понятна каждому. Прихожане — люди глухие и слабослышащие. Ради них в 1991 году Алексий II благословил местных батюшек на ведение службы лицом к пастве и спиной к алтарю. Тихвинская церковь иконы Божьей Матери — единственное не то что в Москве — во всем мире место, где глухим легко общаться с Богом. Марина Коваль, как никто другой хорошо об этом знает — ее сестра молится здесь уже много лет.

Марина Коваль, прихожанка:
— Обычная служба — она непонятна неслышащим людям. Да, даже если они смогут прочитать по губам, невозможно научиться так быстро читать, по губам. А здесь — жестовый язык, который им помогает эту службу понять.

По окончании службы всех приглашают на чаепитие. Служители церкви переживают за своих прихожан. Понимают, что им сложно в мире, где все — для слышащих. Однако от этого глухие люди не становятся замкнутыми. Работникам церкви пришлось даже освоить основные жесты, чтобы объясняться с особо общительными прихожанами.

Лидия Самшилина, служащая церковной лавки:
— Например, когда мы уходим, мы прощаемся, мы говорим друг другу: «Ангела-Хранителя в дорогу!»

Татьяна Паникарова очень стеснялась давать интервью, но когда мы заговорили о Храме, на смену комплексу пришло вдохновение.

Татьяна Паникарова, работница Храма Тихвинской иконы Божьей Матери:
— Был мусор, хлам. А вот сейчас посмотрите, прошло сколько времени, изменился Храм. Стал чистым, светлым. Мне здесь очень хорошо.

Татьяна — одна из немногих, кто помогал восстанавливать Храм. Это сейчас здесь очень уютно. А 7 лет назад была одна разруха. Собственными силами работники и прихожане привели святое место в порядок. Ирина Гусева даже ушла со стабильной работы на предприятии.

Ирина Гусева, работница Храма Тихвинской иконы Божьей Матери:
— Осталась здесь. Всей душой полюбила Храм и осталась.

Снаружи Храм Тихвинской иконы божьей матери по-прежнему имеет полуразрушенный вид. Этим историческим постройкам — 7 столетий. Люди приходят сюда, как на экскурсию.

—  Я зашел в этот зал и просто обалдел. Раньше, 5 лет назад, здесь были темные стены. Сейчас люстры, иконы святые.

— Еженедельно посещаю Храм, вы знаете, мне здесь очень нравится.

Прихожане стоят в очереди, чтобы прикоснуться к мироточащей иконе «Умягчения злых сердец». Говорят, она сотворила много чудес. А написал ее специально для этого Храма некий глухонемой молодой человек.