В столичном парке «Москворецкий» снесут незаконные строения

17 октября 2008 | Рубрика: Общество

Сегодня утром начался снос незаконных строений в садоводческих товариществах «Огородник» и «Речник», которые находятся на территории Москворецкого природного парка. Власти Москвы наконец добились положительного решения в вопросе освобождения природоохранной зоны от «дачников». После сноса всех незаконных сооружений территория парка увеличится более, чем на 45 гектаров, — ее планируется озеленить и частично застроить спортивными сооружениями. 

Суть конфликта в том, что в 50-е годы на территории парка «Москворецкий» были выделены небольшие участки для огороднических целей сотрудникам канала имени Москвы, без права строить на этой земле дома. Однако впоследствии участки продавались, и территория начала застраиваться капитальными домами.

Виталий Никитин, глава управы района Крылатское:
— Постройки, находящиеся там, нелегитимны, и никакого разрешения на то, чтобы там было строительство, нахождение там этих зданий, сооружений, людей — там нет. В течение года мы просили предоставить нам соответствующую документацию на строение, на участки, на законность нахождения там данных граждан, — ничего этого сделано не было.