Московский «Спартак» лишился права на свое название

29 декабря 2016 | Рубрика: Спорт

Арбитражный суд Москвы запретил футбольному клубу «Спартак» использовать слово в своем названии. Это следует из решения суда, который удовлетворил иск Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» им. Н.П.Старостина (МФСО «Спартак») Роспатенту, сообщает официальный сайт спортивного общества.

МФСО «Спартак» требовало признать решение Роспатента, признающее права ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» на товарный знак «Спартак» незаконным. Новое решение суда идет вразрез с принятым второго сентября 2010 года постановлением московского Арбитражного суда, согласно которому московский «Спартак» был вправе использовать свое название, как товарный знак. Согласно этому решению московский «Спартак» может потерять право использовать товарный знак на таких товарах и услугах, как печатная продукция, канцелярские товары, текстильные изделия (знамена), алкогольные напитки, табак, реклама, строительство, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, организация досуга, спортивных соревнований, воспитание и так далее.

Противостояние председателя МФСО «Спартак» Анны Алешиной и владельцев футбольного клуба продолжаются около одиннадцати лет. МФСО закрепила за собой право на использование слова «Спартак» и знаменитого спартаковского ромба, предлагает всем спортивным обществам и клубам, выступающим под спартаковским именем, заключать соответствующие договора о перечислении в организацию денег для поддержания спартаковских ветеранов. Договор подписали хоккейный «Спартак», футбольный клуб «Спартак» из Нальчика и баскетбольный клуб «Спартак» из Ногинска.Женская футбольная команда из подмосковного «Видного», называвшейся до недавнего времени «Спартак» в итоге противостояния с Алешиной сменила название на «Спарта & К».

Отметим, что с московским «Спартаком» у Алешиной не всегда были плохие отношения. «Когда командой руководил Олег Романцев, им было разрешено использовать (с заключением письменного договора) спартаковский ромб с футбольным мячом внутри буквы «С». 

«Нынешнее руководство ФК  «Спартак» никаких договоренностей не выполняет» — говорила руководитель МФСО в интервью «Газете.Ru». Иск от МФСО у Роспатенту Арбитражный суд зарегистрировал 20 июля 2010 года. В иске было указано, что «обозначение «Спартак» благодаря своему широкому использованию Добровольным спортивным обществом «Спартак», а с 1991 года — МФСО «Спартак», ассоциируется потребителем со спортивным обществом «Спартак», в которое профессиональный футбольный клуб «Спартак» не входит.

Напомним, что ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» зарегистрировало право на словесное обозначение «Спартак» в 2004 году с приоритетом от 2001 года. Права футбольного клуба распространялись на товары и услуги 41 из 42 классов Международной классификации, не вошли в перечень только товары третьего класса (вещества для стирки, мыло, косметика).

Все новости Москвы