Абсолютным чемпионом России по конкуру стала Наталья Симония

15 мая 2011 | Рубрика: Спорт

Мастер спорта международного класса (МСМК) Наталья Симония на лошади Аль-Пассал завоевала звание абсолютного чемпиона России по конкуру (преодоление препятствий на лошади). Чемпионат России по конкуру в рамках программы международных соревнований CSI4* прошел 26-29 июня в конноспортивном комплексе «Отрада» под Москвой, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии, Германии. Призовой фонд турнира составил 176 тысяч евро и дополнительно 800 тысяч рублей для российских спортсменов — победителей и призеров чемпионата России.

Маршрут главного конкура сезона (абсолютный чемпион России определялся по результатам трех конкуров) состоял из полутора десятка препятствий высотой 150 см. Конкурный гран-при CSI4*, также с высотой препятствий 150 см, был квалификационным маршрутом. Успешно преодолев его, всадники получали лицензию на участие в чемпионате Европе, который пройдет в Виндзоре (Великобритания) в августе 2009 года. Российский спортсмен МСМК Арсений Шпаковский на лошади Кампино стал победителем гран-при по результатам перепрыжки — дополнительного маршрута, препятствия которого пришлось преодолевать четырем спортивным парам, отпрыгавшим основной маршрут соревнования без штрафных очков. В результате абсолютным чемпионом России по группе А, как уже сказано выше, стали Наталья Симония и Аль-Пассал. Вторым призером стал Арсений Шпаковский на Кампино, третьим — Михаил Сафронов на Лацио. Второе и третье места в гран-при поделили литовский спортсмен Бенас Гуткаускас на коне Редакоте и россиянка Наталья Симония на Аль-Пассале.

Всего программа международных соревнований CSI4* состояла из одиннадцати конкуров, маршруты которых разработал приглашенный из Германии курс-дизайнер Олаф Петерсен-младший (Германия). Его отец, также курс-дизайнер Олаф Петерсен-старший, был автором нового комплекта препятствий, сделанного на заказ специально для чемпионата России/международных соревнований CSI 4*.

 

Во время яркой церемонии награждения лошади-чемпионы получили розетки и традиционную морковь, а спортсмены — заслуженные призы и аплодисменты зрителей. В награждении принимал участие президент Федерации конного спорта России Геннадий Селезнев, первый вице-президент Федерации конного спорта Дмитрий Титов, президент Главной судейской коллегии Свен Холмберг (Швеция) и другие официальные лица.