Станислав Черчесов покинул «Спартак»

17 сентября 2008 | Рубрика: Спорт

Станислав Черчесов был отправлен в четверг в отставку с поста главного тренера московского «Спартака». Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стало разгромное поражение от киевского «Динамо», практически лишившее красно-белых возможности выступить в Лиге чемпионов в этом сезоне.

Несмотря на прекращение работы в клубе, бедствовать Черчесов не будет. Клуб выплатит бывшему тренеру «неустойку» за преждевременный разрыв контракта, который был рассчитан до 2010 года.

Черчесов возглавил «Спартак» 19 июня 2007 года, сменив на посту главного тренера Владимира Федотова. Черчесов долгие годы был кумиром красно-белых болельщиков, защищая ворота клуба. А вот в качестве тренера Станислав Саламович большинству запомнится лишь унизительными поражениями от непримиримых соперников: московского ЦСКА (1:5) и киевского «Динамо» (1:4).

Руководство клуба уже озаботилось поиском нового главного тренера. В числе возможных кандидатов называют голландца Луи Ван Галя, известного по работе с испанской «Барселоной», датчанина Микаэля Лаудрупа, дошедшего в прошлом сезоне до 1/4 финала Кубка УЕФА со скромным испанским «Хетафе», и испанца Виктора Муньоса.