Россия завоевала 72 медали на Олимпийских играх в Пекине

17 сентября 2008 | Рубрика: Спорт

Россия завоевала 72 медали на Олимпийских играх в Пекине, в том числе 23 золотые медали, 21 серебряную, 28 бронзовых.

Таким образом, Россия заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете по количестве медалей. На первом месте — Китай (100 медалей, 51 золотая), на втором — США (110 медалей, 36 золотых).

XXIX Летние Олимпийские Игры в Пекине проходили с 8 по 24 августа. Всего в соревнованиях участвовали около 10.5 тыс. спортсменов. Они разыграли медали в 302 дисциплинах. Шесть человек было дисквалифицировано за употребление допинга. На проведение Игр Китай потратил более $40 млн.

Российская делегация состояла из 847 человек, из них 467 спортсменов. Представители России участвовали почти во всех дисциплинах за исключением футбола, софтбола, хоккея на траве и одной из велосипедных дисциплин. Самая большая сборная была у Китая — 1 тыс. человек.

В Афинах-2004 команда России также финишировала на третьем месте по числу золотых медалей (27), но уступила только США по общему количеству наград (92).

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в канадском Ванкувере в 2010 году. Следующая летняя Олимпиада состоится в Лондоне в 2012 году.

Напомним, что вчера, 24 августа, на пекинском стадионе «Птичье гнездо» прошла церемония закрытия XXIX Олимпийских игр.