«Спартак» трещал по швам

17 сентября 2008 | Рубрика: Спорт

В борьбе за путевку в Лигу чемпионов московский «Спартак» проиграл оба матча киевскому «Динамо» с общим счетом 2:8 (по 1:4 – в каждой встрече) и заставил своих болельщиков гореть от стыда.

После первого поражения, которое состоялось две недели назад, новый гендиректор «Спартака» Валерий Карпин отправил в отставку главного тренера Станислава Черчесова. «Порулить» командой – правда, временно – доверили Игорю Ледяхову. Под его руководством «Спартак» сыграл вничью с одинаковым счетом 1:1 с пермским «Амкаром» и столичным «Динамо».

Перед ответным матчем с «Динамо» киевским Ледяхов постарался убедить общественность в том, что «в этой жизни все случается» и «почему бы не отыграться в Киеве». Те же самые слова произнес и Карпин: «Надежды терять не будем, но нам, понятное дело, будет трудно».

В итоге мы дождались те же 1:4, что и в московском матче. Динамовцы доминировали на протяжении большей части матча, практически не давая сопернику прохода. Зато сами то и дело угрожали воротам Стипе Плетикосы. И открыли они счет уже на четвертой минуте, когда точный удар нанес Александр Алиев. Алиев – в определенной степени воспитанник «Спартака». Перед матчами с красно-белыми он всю дорогу жаловался своими воспоминаниями о том, как плохо его кормили в спартаковском интернате (из которого он перешел воспитываться в Киев). И вот сейчас натурализованный киевлянин по-спортивному отомстил своему бывшему клубу.

Счет 1:0 в пользу хозяев поля продержался до середины первого тайма: на 24-й минуте Исмаэль Бангура получил мяч в штрафной площади. Некстати в тот момент поскользнулся и упал Егор Филипенко, чем и воспользовался Бангура, в издевательском стиле перекинувший мяч мимо Плетикосы. Спартаковская оборона, да и весь «Спартак» трещала по швам и этот треск, говорят, был слышан и в Москве.

И только в начале второго тайма вице-чемпион нашей страны смог угрожающе действовать у чужих ворот, в которые мяч даже однажды закатился – автором гола стал Артем Дзюба, каким-то образом переправивший снаряд в район сетки. Ассистировал ему спартаковский новичок Иван Саенко, недавно перешедший из «Нюрнберга».

Однако через три минуты московские защитники снова повеселили своей нерасторопностью киевских болельщиков. Артем Милевский во время штрафного удара оказался один перед воротами соперника и ловко туда пнул мяч. Тот же Милевский вскоре поставил точку, обыграв на замахе сразу трех защитников «Спартака» — 4:1.

«Динамо» отправляется в Лигу чемпионов, а «Спартак» будет выступать в Кубке УЕФА.

Вполне очевидно, что в этом турнире спартаковцы будут играть под руководством нового тренера – скорее всего, датчанина Микаэля Лаудрупа. Которому в этом клубе предстоит непочатый край работы.