Жителям ЦАО в День города подарили чудный веломаршрут

16 сентября 2008 | Рубрика: Спорт

На Лужнецкой набережной в ОК «Лужники» 6 сентября открылась специально выделенная для двухколесного безмоторного транспорта и роллеров полоса движения — велодорожка. Символический старт для первых ее испытателей дал префект ЦАО Сергей Байдаков. По его словам, длина дорожки около трех с половиной километров.

 

 — Год назад жители округа попросили нас организовать веломаршруты, и в этом году мы открыли первые два – в Парке имени Горького и здесь, в спорткомплексе «Лужники», — сказал Сергей Львович.

 

– Я вижу, эти маршруты уже востребованы: по ним активно катаются и велосипедисты и роллеры. Конечно, можно бы было открыть и больше таких дорожек, например, на «вылетных» магистралях города, но мы этого делать не стали, поскольку в первую очередь необходимо создать все условия для безопасного отдыха и самих велосипедистов, и других участников движения. В дальнейшем будем продолжать эту работу, будут появляться и другие безопасные веломаршруты в ЦАО.

На велодорожке в «Лужниках», к слову, есть около пяти мест для велостоянок со специальными приспособлениями для отдыха двухколесного «педального» транспорта. По словам Сергея Байдакова, власти активно думают и над тем, чтобы в скором времени охраняемые велостоянки появились и на улицах центра города.

— Мы бы не хотели искусственно продвигать эту идею. Сначала посмотрим, как будут обстоять дела на велодорожках в парках, – заметил префект, – Если со временем поймем, что можно выносить такие маршруты из парковых зон на существующую улично-дорожную сеть, то, безусловно, в составе этих маршрутов будут организованы и охраняемые велостоянки. Я, думаю, в следующем году мы попробуем это реализовать.

Фото Зинаиды Гейдельман